Просмотров: 92152

Как сделать мотофинки своими руками

Закрыть ... [X]

Напишите намНа главнуюКарта сайта Личный кабинет
+7 (495) 223-31-12
Логин:    Пароль:  Запомнить меня  |  регистрация

Главная / Форумы


К списку тем в "Техника" | К разделам форума

Страницы: 1


Показывать картинки   

Сообщений: 813
Ответить

Мотофинки для зимних рыбаков....

11.12.2009 16:22 #61133

Вот такой вот аппарат.
Везет не более 3-х человек.
До конца не обкатаны, но 28 км/час уже преодолел.

Сообщений: 3085
Ответить

Да, скорость - главное достоинство. Из точки - в точку.

Сообщений: 813
Ответить

Andrew, они могут перевозиться в общтранспорте. А на одной заправке 1,2 л - более 50 км  

Сообщений: 170
Ответить

В.А.,
интересненькая штучка, вот если бы она еще по сугробам так же. только не понятно как ей рулить? или так же как на лодке без рук?

Сообщений: 3085
Ответить

В.А.,
Ну я так, чтобы беседу поддержать. Просто 80% фильма мы рассматриваем точку, а сами сани с экрана быстро исчезают. А в транспорте их возить нельзя, как и другую мототехнику.
Но мысль, энергию и способности автора не умоляю - молодец.

Сообщений: 1369
Ответить

А как ОНО поворачивает?

Сообщений: 813
Ответить

Andrew, в транспорте нельзя возить ЛВЖ, а мототехнику- можно.
lazycat, поворот рулем или перемещением ЦТ.
Радиус поворота большой - метров 20-25, так как просторы Ладоги - бескрайни и езда по принципу - "прицеливания через ствол"
Так как вес комплекта - 12 кг, то остановится и развернуться на месте - не сложно.
На это шел осознанно...

Сообщений: 238
Ответить

В.А., А мне машинка весьма понравилась. Благодаря компактности, малому весу, экономичности и довольно приличной для такого аппарата скорости, очень актуальна для пингвина при поиске рыбы на не очень больших водоемах, да и на больших тоже. Вот только интересно как она пойдет по снегу глубиной 15-25 см ? Если поедет, хотя и с меньшей скоростью, то честь создателю.

Сообщений: 520
Ответить

Обратите внимание, какое движение делает седок в начале ролика, чтоб тронутся с места...
Сам себя продольнопоступательными движениями ягодиц подталкивает...но! пошла родимая!... посмотрел с удовольствием
Про скорость, метод поворачивания, возможность перевозить 3х человек и транспортировку в общественном транспорте вообще без коментариев, вспоминая движения ягодицами

Сообщений: 238
Ответить

ГенералАС, Уважаемый Генерал. Пересмотрел возвратно-поступательные движения ягодицами на старте. Забавно конечно смотрится. Но согласитесь, что это все же на канадский снегоход, а весьма бюджетная штуковина, и, если бы она также катилась и по рыхлому снегу, как и по льду, то я с удовольствием бы делал эти самые движения ягодицами на старте, чем шлепать 3-4 км до ближайшего налья где-нибудь на Селигере или Верхней Волге.

Сообщений: 813
Ответить

furry, машина предназначена для льда, наста и снега до 10-12 см, в том числе и мокрого. Это все исходя из шиповки колеса и небольших грунтозацепов. При постановке колеса большего диаметра с хорошо развитыми грунтозацепами идет и по снегу 20-25 см. Но у нас на Ладоге и Финском такое /снег такой глубины/ явление бывает раз в несколько десятков лет. Через сутки обычно остаются только переметы покрытые настом, который держит человека. ГенералАС, ты не внимательно прочитал аннотацию к видео. Это самый первый старт маФынки. Естественно, что берегу центробежное сцепление
Рукоятка газа - очень короткоходовая, поэтому при езде в одиночку в перчатках, когда контроль ручки слабоват, почти 3 лс ставят конструкцию на заднее колесо
Тяговое усилие можешь посчитать сам - редукция 6 к 118, рабочие обороты 7000-7500, максимальные 9200.
Так как пришлось мотоблок в сборе покупать и просто вешать на мою конструкцию, то цена транспортного средсва получилась 12 тыс руб/мотор/+1 тыс руб/сварная рама/+ 100 рублей /пластиковый подоконник + пенка для сиденья/ + коньяк за б/у лыжи.
Реально прошли 3 рыбалки на Ладоге и Финском с общим пробегом около 130 км. Обкатка завершится после еще 100 км.

Сообщений: 813
Ответить

Вот по такому покрытию можно ездить вдвоем /путь из Кобоны до Зеленцов со средней скоростью 12-14 км/час/. Больше не выдерживают ягодицы пассажира на сиденье, которое без амортизаторов
Конец марта, Ладога, закрытие сезона.
К сообщению прикреплен файл:

Сообщений: 520
Ответить

furry,
Я Вас понимаю. Полноценный снегоход это дорого и ещё требует массу всякого: прицеп, права, ТО, хранение...
Ни чего личного, просто, на мой взгляд эта табуретка нерыбацкий вариант. Есть похожая, но более интересная вещь под названием "ЁРШ".
Так же есть ещё "РЕКС"- более серьёзная техника. Двигатель 4х тактник и гусеничный ход гарантирует высокую проходимость. То что надо для рыбалки! Могу даже показать и дать потрогать)))

Сообщений: 813
Ответить

ГенералАС, есть снегоход и не один. Но они не универсальны. Основная причина- снегоходы не ездят по голому льду. А для Ладоги - это больше половины времени льда.
По этой же причине не подходит и Рекс с прочиим мотособаками. В прошлом году видел, как три человека тащили, как бурлаки Рекс - примерно 12 км - я им не позавидовал от души!!!
Следующая причина - 4 человека в НИВЕ с рыбснаряжением и монолыжами или финками или мотофинками до мест рыбалки по относительно гладкому от 6-7 до 15 км в одну сторону. По ходу движения имеются спайки, толщиной 2-3 см, которые НИКАКУЮ технику не ДЕРЖАТ!!!. Поэтому, все, что больше по габаритам - не подходит. Все, что нельзя использовать вторым назначением /мотор забарахлил, мотофинки просто превражаются в обычные финки.
За прошлый год подобных самодельных конструкций у моих знакомых появилось больше 20 штук - для Ладоги и Финского.
И в городе 2 конторы начали уже серийный выпуск похожих, но не очень хорошо, на мой взгляд адаптированных для рыбалки приспособ.
Что

Сообщений: 238
Ответить

ГенералАС, Понятие рыбацкого варианта в данном случае для меня заключается в простоте конструкции, легкостью в транспортировке, быстрому приведению в рабочее положение и, естественно, при осуществлении основной функции т.е. приемлемой скорости перемещения рыбака. Все это в сочетании с весом, выгодно отличающимся от мотособак, по-моему делают мотофинки, представленные В.А. именно рыбацким вариантом. Понятно, что и они не универсальны, но идея передвижения по льду воплощена хорошо. И не важно как там они поворачивают. Не слалом же ведь...

Сообщений: 520
Ответить

furry,
На "Мотолодке" Дядя Вася продаёт интересный девайс: Снегоход Крайслер. вариант вполне подходящий под Ваши пожелания. Посмотрите, может, понравится. Мне понравился!

Сообщений: 238
Ответить

ГенералАС, Спасибо, Андрей. Обязательно посмотрю.

Сообщений: 43
Ответить

В.А., "в городе 2 конторы начали уже серийный выпуск похожих" - а что за конторы, где можно увидеть эти чудо-сани?

Сообщений: 20646
Ответить

ГенералАС,
На том Крайслере накерниться на раз-два
Равновесие надо ногами держать, то бишь постоянно шоркать по поверхности, а если снег поглубже то пипец совсем и надолго.

Сообщений: 813
Ответить

ГенералАС, это спортивно-покатушечный вариант для снега НЕ ЛЕЖАЩЕГО НА ЛЬДУ. А значит - под рыбацкие дела этот девайс не подходит по определению.
Ни по:
- весу
- ни по удельному давлению
- возможности ездить/управлять/ по льду
- возможности возить груз
- возможности использовать без мотора
Ни по цене, что естественно.
Demiurg, эта контора называется Карманный транспорт. В ней работало два изобретателя. Когда я с ними лет 5-6 назад поговорил об этой теме, а ни один из них не рыбак/зимний/. Они сделали свой вариант мотофинок.
Потом эти изобретатели разбежались и у каждого своя фирма. И каждый выпускает подобный аппрарат.

Сообщений: 520
Ответить

Fed, Мне кажется, не так всё плохо в этом девайсе. Равновесие держать не сложнее чем на велосипеде. Он создан для покатушек по неглубокому и утоптанному снегу. Взрослым на радость и для детворы забава Если честно, то я бы купил, еслиб ДВ ценник опустил вдвое

Сообщений: 20646
Ответить

ГенералАС,
По двору кататься сгодится, но не более того.

Сообщений: 43
Ответить

В.А., наверно это они делают самокат с седлом и приводом-мотоблоком, иногда можно увидеть людей на таких аппаратах, лихо объезжающих пробки А что за колесо установлено на вашем приводе? Оно идет в комплекте с мотоблоком или от чего-то другого?

Сообщений: 813
Ответить

Demiurg, вот первоисточник - http://motocamokat.ru/skladnoy_motosamokat_kt6
Колесо у меня 10 дюймов, только ошипованное. Механическая часть от изделия сверху, только без передней стойки.

Сообщений: 43
Ответить

В.А., спасибо за инфу. Давно собираюсь изготовить подобный девайс

Сообщений: 520
Ответить

Fed,
и по двору можно и на рыбалку. Сзади прицепил саночки, положил рыболовный скарб и вперёд... для устойчивости равновесия можно сбоку опорные лыжи примастерить...

Сообщений: 520
Ответить

А кому ещё интересно, вот поглядите что народ делает: http://video.mail.ru/mail/homa300160/_myvideo/1.html
Мы когда были пацанами тоже пытались соорудить из Аргамака самоход на двигателе Д-6...

Сообщений: 813
Ответить

ГенералАС, тот же принцип - движитель - КОЛЕСО.
Только рама сложная, площадь опоры маленькая, нагрузка на колесо не регулируемая, если мотор встал, то технику за собой тащить по-бурлацки.
Для покатушек по расчищенным деревенским улицам очень даже неплохо.

Сообщений: 813
Ответить

Demiurg, в одном из ближайших номеров СПОРТИВНОГО РЫБОЛОВСТВА будет подробное описание с деталями и нюансами/отличающими от Муравья/ и их фотографиями.

Сообщений: 133
Ответить

Пересмотрев ролики фирмы "Мотосамокат",http://motocamokat.rutube.ru/movies
Ваше более удачное, только с рулежкой надо бы придумать, да и складываемость описать.
Хорошая конструкция!

Сообщений: 520
Ответить

А вот видио ЕРША : http://smotri.com/video/view/?id=v811141996a

Сообщений: 520
Ответить

В.А.,
Пословицы:
Каждый кулик своё болото хвалит.
Своё г..вно золото, чужоё золото- г..вно.
И т.д. и т.п.
От себя скажу:, что нет идеальной конструкции, зато они все убоги. Ваша то же не идеальна и ...

Сообщений: 813
Ответить

ГенералАС, согласен, что все познается в сравнении.
Cогласен, что человеком пока не создан идеальный механизм.
Любой механизм - это КОМПРОМИСС.
Если ты занимаешься техникой на протяжении 30-40 лет и тебя интересует творчество в этом направлении, то тогда тебе было бы понятно, что произнося эту пословицу, ты не глядя в корень - ошибаешься априори. И тем более, опускаясь до уровня гальюнно-туалетной темы. Мне почему-то казалось, что мужики могут и должны говорить на языке техники, а не на языке домохозяек или бабушек у подъезда.

Я с самого начала писал о том, что еще можно изменить или усовершенствовать для получения новых свойств конструкции/а это значит, что я не позиционирую свою конструкцию, как идеальную и даю ей ОБЪЕКТИВНУЮ оценку/.
Не здорово, что ты не внимательно читаешь сопроводительный текст.

Сообщений: 813
Ответить

Андрей Метафизик, радиус поворота ограничен ходом/поворотом/ мотопривода между лыжами. Он реально получается около 15-20 метров.
Для его уменьшения нужно удлиннять раму мотопривода или укорачивать концевики лыж, с тем, чтобы вынести колесо за их окончания. Но в этом случае, если наезжаешь на препятствие, сложно будет амортизировать толчок ногами.
Разборку сфотографирую на первой же рыбалке, когда отпустит профессор-флеболог. После операции прошло еще маловато времени. Очень надеюсь, что сразу же после Нового года это произойдет.

Сообщений: 520
Ответить

В.А.,
Вот, вот, правильно написано про язык и туалетную тему и про корень... но понятия этого разные! А ошибка априори в том что у каждой задачи своё решение. И не надо одно решение ненавязчиво клеить ко всем задачам. Об этом и пословицы.

Сообщений: 813
Ответить

ГенералАС, условия задачи, методология и алгоритм ее решения, достаточно подробно изложен. Мотивация принятия именно таких решений - тоже изложена доходчиво.
Ни одно из твоих предложений даже на 50% не вписываются в мои!!! условия.
И заметь, я не разу , в отличии от тебя, не употребил слово говно /это литературно, поэтому применимо/. Просто эти изделия/отдаю должное их создателям/ - для другого, они не подходят для моих условий рыбалки - и ФСЕ.....

Сообщений: 133
Ответить

Очень понравилось, что можно приспособить туда старые горные лыжи, таких сейчас много выкидывают или отдают даром или продают за бесценок.Я все задумывался какое им найти применение и вот это думаю самое подходящее.Можно ведь и небольшой гусеничный привод поставить, тогда и по более глубокому снегу пойдет как замена снегоходу.
http://rutube.ru/tracks/1536458.html?v=abc9e9b1af087066f98b3dd8c04dbe92

Сообщений: 813
Ответить